Облагается ли больничный НДФЛ: сроки и порядок уплаты

Наталья Новикова Статью опубликовал:
Обновлено: 18.06.2019

Многие хотят знать, больничный лист облагается НДФЛ или нет. Казалось бы, причем тут подоходный налог и документ, дающийся гражданину на время болезни? Сегодня мы узнаем, каков ответ на этот вопрос. При положительном ответе также выясним, в какие сроки следует перечислить в казну страны указанный налоговый сбор, и прочие важные нюансы.

Больничный облагается НДФЛ или нет?

Больничный облагается НДФЛ или нет?

Облагается ли НДФЛ больничный лист

Ответить на поставленный в теме нашей статьи вопрос может Налоговый Кодекс России. Он определяет два перечня, касающихся налога, взимаемого с доходов физических лиц:

  • доходов, поступающих к гражданину, с которых требуется отчислить часть в государственный бюджет;
  • доходов, исключенных из списка «повинных» выплат.
Нужно ли платить государству налог на доходы физического лица еще и с больничного, или этого можно избежать?

Нужно ли платить государству налог на доходы физического лица еще и с больничного, или этого можно избежать?

Согласно обозначенным перечням, пособие, выплачиваемое по больничному листу сотруднику, находящемуся на отдыхе ввиду наступления временной нетрудоспособности, исключено из списка необлагаемых сбором доходов, а потому, можно с уверенностью ответить на обозначенный нами изначально вопрос: да, больничный лист НДФЛ облагается.

Обратите внимание: вот некоторые выплаты, для получения которых женщины, работающие и живущие на территории России, становящиеся матерями, также получают больничный:

  • единоразовое пособие, выплачиваемое ввиду наступления беременности и последующих родов;
  • ежемесячная выплата на уход за ребенком, начисляющая матери на обеспечение ребенку всего необходимого, поступающая на счет семьи до достижения ребенком полутора лет;
  • компенсация по уходу за малышом до трех лет, также начисляющая ежемесячно.
Выдержка из НК РФ Статьи 217. Доходы, не подлежащие налогообложению

Выдержка из НК РФ Статьи 217. Доходы, не подлежащие налогообложению

Несмотря на то, что для получения вышеуказанных выплат правоустанавливающим документом также является больничный, с них государство не взимает налоговых сборов, так как всевозможные средства должны уйти на обеспечение ребенку всего необходимого.

Больничный лист - документ, подтверждающий право будущей матери на пособия, соответствующие ее положению, однако, с этих выплат налог взиматься не будет, ведь они назначаются на содержание малыша

Больничный лист — документ, подтверждающий право будущей матери на пособия, соответствующие ее положению, однако, с этих выплат налог взиматься не будет, ведь они назначаются на содержание малыша

Налог с больничного листа

В последние несколько лет изменения не затрагивали величину ставки по налогу на доходы физических лиц, взимаемой с больничного листа. На сегодняшний день она составляет 13% от суммы.

Налоговой базой в случае с обложением сбором больничного листа является величина пособия, выплачиваемого находящемуся на отдыхе в связи с состоянием здоровья гражданину, учтенная за весь период длительности временной нетрудоспособности лица.

Удержание средств с обозначенной величины не может производиться в том же порядке, что и для заработной платы, так как между рассматриваемыми выплатами существует множество отличий. Так, например, денежные отчисления по больничному листу проходят в качестве облагаемого налогом дохода в конце отчетного месяца.

Удержание НДФЛ не может производиться в случае с отчислениями на пособие так же, как и во всех других случаях

Удержание НДФЛ не может производиться в случае с отчислениями на пособие так же, как и во всех других случаях

Платится ли налог по больничным листам сотрудников, работающих на основании гражданско-правового договора

Довольно часто случается так, что работники, трудящиеся в той или иной организации на основании заключенного с ней ранее гражданско-правового договора, заболевали. Поскольку данная форма отношений не относится к традиционно принятой, сразу возникает вопрос: а платить ли подоходный налог с больничных листов обозначенных работников?

Отвечаем: по закону работники, которые трудятся в учреждении на основании договоров гражданско-правового характера, могут уйти на больничный. Однако, они не получают за него оплату, поэтому, отсутствует и налогооблагаемая база. И, как следствие, подоходный налог просто-напросто не с чего уплачивать.

Начисляется ли НДФЛ на больничный, оплачиваемый за счет ФСС

Оплата больничного листа трудящимся Российской Федерации производится в два этапа. Какие, рассмотрим в нижеследующей таблице.

Таблица 1. Оплата пособия в связи с временной нетрудоспособностью гражданина

Количество днейКто производит выплату
Первые три дня болезниСогласно букве закона, обязательства по оплате материального содержания для заболевшего работника в течение первых трех дней указанного в больничном листе срока берет на себя организация-работодатель, в которой трудоустроено заболевшее лицо.
С четвертого по последний день периода нетрудоспособностиВесь период времени, начинающийся с четвертого дня болезни, и оканчивающийся непосредственно закрытием больничного, с финансовой точки зрения покрывает Фонд социального страхования.
Обязательство по оплате пособия заболевшему сотруднику берут на себя как компания-работодатель, так и Фонд социального страхования

Обязательство по оплате пособия заболевшему сотруднику берут на себя как компания-работодатель, так и Фонд социального страхования

Так будет ли удерживаться налог на доходы физических лиц с периодов нетрудоспособности гражданина, которые обеспечиваются за счет Фонда социального страхования?

Выше мы уже говорили, что Налоговый Кодекс причисляет рассматриваемое денежное содержание к перечню средств, являющихся доходом гражданина. А потому и определяет в список подлежащих уплате НДФЛ наименований.

При этом, в указанном перечне правил и нормативов не содержится информации относительно исключений по данному вопросу, а кроме того, не упоминается, что НДФЛ имеет части:

  • которые подлежат обложению сбором;
  • которые проведению этой процедуры не подлежат.

Соответственно, вся сумма выплачиваемого по больничному листу пособия станет финансовой базой для расчета конечной величины подоходного сбора.

Поскольку закон не говорит иного, необходимо оплачивать государственный сбор и с выплат по больничному листу

Поскольку закон не говорит иного, необходимо оплачивать государственный сбор и с выплат по больничному листу

Срок удержания НДФЛ с больничного и отпускных

Последний срок, дающийся для уплаты налогового сбора с доходов граждан по листку временной нетрудоспособности – последняя дата календарного месяца, в который производилась выплата пособия заболевшему сотруднику организации.

Обратите внимание: сходный порядок, а также крайний день выплат, предусмотрены и для перечисления НДФЛ с отпускных гражданина. В этом случае сбор в пользу бюджета оплачивается до окончания месяца выплаты содержания на время отдыха.

Пособие по временной нетрудоспособности – НДФЛ и доплата до среднего заработка

Если при расчете величины пособия, выплачиваемого по больничному листу конкретному сотруднику, доплачиваются сверх того средства, нужные для повышения выплат до уровня среднего заработка, тогда налог с этой разновидности дохода гражданина будет уплачиваться непосредственно в общем порядке.

Денежные выплаты по больничным листам подлежат обложению налогом на доходы физического лица

Денежные выплаты по больничным листам подлежат обложению налогом на доходы физического лица

Заключение

Оплата налоговых сборов по больничному листу, не считая пособий, начисляемых женщинам, готовящимся стать мамами или уже ими ставшими, будет производиться во всех случаях, невзирая на то, работодатель или Фонд социального страхования являются источником поступления к больному сотруднику средств.

Выплата сбора с рассмотренного пособия по больничному удерживается в момент перечисления денег получателю, и переводится в казну страны до окончания месяца начисления пособия.

Внезапная болезнь всегда портит планы, а если эти планы были связаны с отпуском, то обидно вдвойне. Тратить свой долгожданный и заслуженный отдых на постельный режим нет необходимости: согласно законодательству РФ, каждый работающий человек имеет право на продление или перенос отпуска в связи с больничным. Подробнее об этом читайте в нашей специальной статье.

Видео – Больничный лист

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Понравилась статья?

Сохраните, чтобы не потерять!

Юрист Эксперт

Комментарии:

Добавить комментарий: